Полоцкий государственный университет

Полоцкий
государственный
университет

Полоцкий государственный университет 28 декабря 2018 года принял участников и гостей Областного турнира по робототехнике «В будущее через знания» среди представителей учреждений общего среднего, высшего и дополнительного образования Витебской области. С тех пор, как это мероприятие впервые стартовало в нашем городе, его масштаб заметно увеличился. Проверить свои силы в интеллектуальном соревновании вызвались 27 команды, более 100 участника в возрасте от 4 до 20 лет из Новополоцка, Полоцка, Орши и Витебска.

Организаторы турнира:

  • Полоцкий государственный университет,
  • Дигитальный центр «ІТ-академия «НОТА» отдела по образованию Новополоцкого городского исполнительного комитета,
  • Местный фонд поддержки науки, образования и предпринимательства «Новый Полоцк»,
  • ОАО «Измеритель».

Традиционно теплыми словами и пожеланиями турнир по робототехнике открыли Александр Владимирович Голубенок, председатель правления Местного фонда поддержки науки, образования и предпринимательства «Новый Полоцк», и Владимир Кириллович Железняк, доктор технических наук, профессор ПГУ. Они подчеркнули важность развиваемого направления по робототехнике и пожелали честного соперничества.

obl turnir po robot 2

obl turnir po robot 3

На торжественном открытии студия современного танца ПГУ «TORYDANCE» под руководством Александра Ивановича Полякевича порадовали гостей танцем в стиле HIP-HOP.

obl turnir po robot 4

На Областном турнире были представлены пять соревновательных площадок:

  • «Следование по линии»,
  • «Перетягивание каната»,
  • «Робосумо»,
  • «Занимательная робототехника (WEDO)»,
  • «3D проектирование и печать».

obl turnir po robot 24

obl turnir po robot 7

Дети и подростки с энтузиазмом и азартом боролись за победу. Но не только они вдохновились происходящим. Родители и близкие ребят с интересом наблюдали за необычным зрелищем.

obl turnir po robot 10

 obl turnir po robot 8

Судейская коллегия турнира была сформирована из учителей школ г. Новополоцка:

  • Мутянко И.А., учитель информатики ГУО «Средняя школа №1 г.Новополоцка»;
  • Родюшкин А.Н., учитель информатики ГУО «Средняя школа №2 г.Новополоцка»;
  • Гловинская М.М.,учитель информатики ГУО «Средняя школа №3 г.Новополоцка»;
  • Кудёлко В.А., учитель информатики «Средняя школа №5 г.Новополоцка»;
  • Заяц Н.В., учитель информатики «Средняя школа №11 г.Новополоцка»;
  • Медель Л.К., учитель информатики ГУО «Средняя школа №12 г.Новополоцка»;
  • Коновалёнок О.В., учитель информатики ГУО «Лицей г.Новополоцка»;
  • Качан А.В., учитель информатики «Гимназия №2 г.Новополоцка».

obl turnir po robot 22

Оргкомитет турнира:

  • Чертков Валерий Михайлович, старший преподаватель кафедры энергетики и электроники
  • Русецкий Игорь Станиславович, старший преподаватель кафедры энергетики и электроники
  • Тверитнева Анна Анатольевна, руководитель Дигитального центра «ІТ-академия «НОТА» отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого городского исполнительного комитета
  • Вальковская Мария Николаевна, директор Местного фонда поддержки науки, образования и предпринимательства «Новый Полоцк»

obl turnir po robot 9

Для участников турнира с использованием конструктора LEGO EV3 были организованы соревнования в трех увлекательных состязаниях: перетягивание каната, следовать вдоль линии и бороться за первенство на ринге по «Робосумо». В них принимало участие более 20 команд:

1. «Roboland_SUMO»
Участники: Бельский Артем, Сорокин Герман
Руководитель: Ольшанников Алексей Иванович

obl turnir po robot 6

2. «Roboland_Line»
Участники: Набешко Олег, Рябцев Роман
Руководитель: Ольшанников Алесей Иванович

obl turnir po robot 5

3. «Roboland_Power»
Участники: Кончатов Станислав, Францкевич Александр
Руководитель: Ольшанников Алесей Иванович

4. «Kupriki1»
Участники: Соляник Антон, Готов Назар, Махнев Александр
Руководитель: Куприянцев Владимир Владимирович

5. «Kupriki2»
Участники: Протасов Иван, Антоненко Дмитрий, Васильев Иван
Руководитель: Куприянцев Владимир Владимирович

6. «PowerTank»
Участники: Мирончик Алексей, Каскевич Руслан
Руководитель: Кирпичёнок Вера Викторовна

obl turnir po robot 23

7. «RedDragon»
Участники: Барков Максим, Карла Никита
Руководитель: Кирпичёнок Вера Викторовна

8. «Беркут»
Участники: Юшкевич Владислав
Руководитель: Медель Людмила Константиновна

9. «Brains»
Участники: Зеньков Егор
Руководитель: Вильтовская Марина Сергеевна

10. «Айти-Робот»
Участники: Антоненко Леон
Руководитель: Вильтовская Марина Сергеевна

11. «Strong»
Участники: Маркович Кирилл
Руководитель: Вильтовская Марина Сергеевна

12. «Истребители»
Участники: Белевич Станислав, Веселов Вячеслав
Руководитель: Махоменко Татьяна Александровна

13. «D-тройд»
Участники: Казанов Павел, Вальшонок Никита, Зайцев Егор
Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна

14. «Канатёр»
Участники: Жданович Вадим
Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна

15. «Бизоны»
Участники: Купцов Максим, Иванов Константин
Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна

16. «Торнадо»
Участники: Королёв Владислав, Бимбат Юрий
Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна

17. «СуперМаx»
Участники: Красинская Алиса
Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна

obl turnir po robot 20

18. «БОТ»
Участники: Буко Владислав, Сорокин Тимур, Петкевич Алесь
Руководитель: Чертков Валерий Михайлович

19. «PowerСи»
Участники: Соловьев Андрей Ян, Волочник Егор, Волочник Макксим
Руководитель: Чертков Валерий Михайлович

20. «Лимоны»
Участники: Чайкин Павел, Матюш Ксения
Руководитель: Чертков Валерий Михайлович

21. «Молния»
Участники: Фокин Тимофей, Ремнев Егор
Руководитель: Чертков Валерий Михайлович

22. «iForse»
Участники: Кривонос Сергей, Куклов Илья
Руководитель: Захарова Ирина Юрьевна

23. «Монстр-Траки»
Участники: Андреев Ратмир
Руководитель: Русецкий Игорь Станиславович

24. «Робо-Тяги»
Участники: Шнитко Герман
Руководитель: Русецкий Игорь Станиславович

25. «Роботы»
Участники: Клачков Иван
Руководитель: Юпатова Татьяна Михайловна

26. «Геркулесс»
Участники: Пашута Глеб
Руководитель: Юпатова Татьяна Михайловна

obl turnir po robot 16

obl turnir po robot 18

В соревновании «3D проектирование и печать» приняли участие:

  1. Мулеренко Тимофей
    Руководитель: Коноваленок Ольга Владимировна
  2. Солодкий Илья
    Руководитель: Коноваленок Ольга Владимировна
  3. Борозенцев Павел
    Руководитель: Коноваленок Ольга Владимировна

Самым маленьким участникам было предложено посоревноваться в «Занимательной робототехнике» на базе конструктора LEGO WEDO. Соревнование «Мой первый робот» заключалось в сборке модели по эскизам, которые размещались на экране ноутбука, и составлении программы управления.

obl turnir po robot 21

obl turnir po robot 26

Все участники соревнований «Занимательная робототехника «WEDO»»:

  • Андросов Елисей, 5 лет
  • Анущенко Роман, 6 лет
  • Барсенко Георгий, 8 лет
  • Бокан Дмитрий, 9 лет
  • Бондаревич Даниил, 8 лет
  • Булавка Тимофей, 9 лет
  • Вальковский Станислав, 6 лет
  • Граховский Ярослав, 9 лет
  • Жмайлик Владислав, 10 лет
  • Жуковец Даниил, 10 лет
  • Исаченко Захар, 7 лет
  • Кодоренко Герман, 5 лет
  • Козлов Александр, 7 лет
  • Краснер Александр, 9 лет
  • Куряков Максим, 7 лет
  • Мельников Матвей, 6 лет
  • Метлин Андрей, 8 лет
  • Овчинников Андрей, 8 лет
  • Плавинский Александр, 6 лет
  • Плисиков Станислав, 8 лет
  • Сварцевич Алексей, 9 лет
  • Свидинский Максим, 9 лет
  • Талалаев Никита, 10 лет
  • Щеглов Мирослав, 7 лет

Итоги турнира

В соревнованиях «Перетягивание каната» диплом первой, второй и третьей степени, медаль и подарки получили:

I. «Kupriki1»
II. «Kupriki1»
III. «Лимоны»

Победителями в соревновании «Следование по линии»:

I. «Монстр-Траки»
II. «Торнадо»
III. «Kupriki1»

Призеры в соревнованиях «Робосумо»:

I. «Kupriki2»
II. «Kupriki1»
III. «Торнадо»

В соревновании «3D моделирование» дипломы первой степени получили:

Борозенцев Павел
Муляренко Тимофей
Солодкий Илья

В дополнительной номинации «За волю к победе» организаторы турнира вручили дипломы, а также подарки следующим командам:

«Roboland_SUMO»
«Roboland_Power»
«Brains»
«Робо-Тяги»
«БОТ»
«iForse»
«Бизоны»

В соревнованиях «Занимательная робототехника» дипломы и памятные призы получили:

I. Плавинский Александр
I. Щеглов Мирослав
I. Граховский Ярослав
I. Овчинников Андрей

II. Мельников Матвей
II. Плисиков Станислав
II. Булавка Тимофей
II. Бокан Дмитрий

III. Анущенко Роман
III. Метлин Андрей
III. Краснер Александр
III. Талалаев Никита
III. Бондаревич Даниил

obl turnir po robot 27

Отдельную благодарностью в виде Грамоты за подготовку команды и участие в Областном турнире по робототехнике получили руководители команд:

  • Чертков Валерий Михайлович
  • Русецкий Игорь Станиславович
  • Ольшанников Алексей Иванович
  • Куприянцев Владимир Владимирович
  • Кирпичёнок Вера Викторовна
  • Медель Людмила Константиновна
  • Вильтовская Марина Сергеевна
  • Махоменко Татьяна Александровна
  • Тверитнева Анна Анатольевна
  • Сведелович Дмитрий Николаевич
  • Вальковская Мария Николаевна
  • Коваленок Ольга Владимировна
  • Юпатова Татьяна Михайловна

Призёрам турнира были вручены памятные дипломы, медали и призы и памятные сувениры.

obl turnir po robot 12

obl turnir po robot 13

obl turnir po robot 14

Выражаем благодарность за спонсорскую поддержку в организации и проведении турнира директору ОАО «Измеритель» Виталию Витальевичу Смаргунову.

obl turnir po robot 15

Чертков Валерий Михайлович, член оргкомитета турнира
Фото: Полина Косаревская