Университетская олимпиада
Учреждение образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой» приглашает учащихся XI классов принять участие в университетской олимпиаде по учебным предметам:
- «Трудовое обучение»
- «Физическая культура и здоровье»
- «История Беларуси»
- «Английский язык»
- «Математика»
Результаты олимпиады можно узнать в Личном кабинете >>
Олимпиада проводится с целью выявления и привлечения для обучения в Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой абитуриентов, обладающих качествами исследовательской, познавательной и деловой активности и инициативности, развития у них профильных творческих способностей.
Победители заключительного этапа олимпиады награждаются дипломами I, II и III степени и имеют право на зачисление в университет БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ на соответствующие специальности:
Наименование учебного предмета | Наименование специальности |
История Беларуси | 6-05-0112-01 Дошкольное образование |
6-05-0114-01 Социально-педагогическое и психологическое образование | |
6-05-0222-01 История | |
Трудовое обучение | 6-05-0113-05 Технологическое образование (с указанием предметных областей) |
Физическая культура и здоровье | 6-05-0115-01 Образование в области физической культуры |
Английский язык | 6-05-0232-04 Романо-германская филология |
Математика | 6-05-0533-04 Компьютерная физика |
6-05-0533-12 Кибербезопасность | |
6-05-0611-05 Компьютерная инженерия | |
6-05-0711-02 Переработка нефти и газа и промышленный органический синтез | |
6-05-0711-09 Трубопроводный транспорт, хранение нефти и газа | |
6-05-0713-02 Электронные системы и технологии | |
6-05-0714-02 Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты | |
6-05-0714-04 Технологические машины и оборудование | |
6-05-0715-07 Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов | |
6-05-0731-01 Геодезия | |
7-07-0712-01 Электроэнергетика и электротехника | |
7-07-0732-01 Строительство зданий и сооружений | |
7-07-0732-02 Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений |
*возможны изменения в перечне специальностей для зачисления победителей (дипломы I, II и III степени)
Желающие принять участие в олимпиаде должны самостоятельно либо через законного представителя зарегистрироваться/оформить заявку в срок не позднее 1 дня до даты проведения олимпиады (участие в олимпиаде бесплатное). Регистрация для участия в многопрофильной университетской олимпиаде доступна с 13.11.2023
Олимпиада состоит из первого (предварительного) и второго (заключительного) этапов, которые являются обязательными и проводятся в соответствии с утвержденным графиком.
Допускается участие в одной или нескольких профильных олимпиадах. Принять участие в первом (предварительном) этапе одной профильной олимпиады участник имеет право только один раз.
Первый (предварительный) этап олимпиады проводится в дистанционной форме (за исключением профильной олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»).
Дистанционный доступ к олимпиадным заданиям первого (предварительного) этапа открывается на период выполнения заданий олимпиады.
Задания предварительного этапа выполняются лично участниками. Время выполнения олимпиадных заданий ограничено.
Результаты первого (предварительного) этапа профильной олимпиады публикуются не позднее 7 рабочих дней после его завершения на официальной странице многопрофильной университетской олимпиады.
Ко второму (заключительному) этапу олимпиады допускаются лучшие участники предварительного этапа, набравшие установленный порог от максимально возможного количества баллов по каждому учебному предмету.
Наименование учебного предмета | Порог допуска к заключительному этапу олимпиады |
Трудовое обучение | 10 баллов из 30, но не более 20 человек с наивысшей суммой баллов |
Физическая культура и здоровье | в среднем по итогам 2 туров 40 баллов из 100 |
История Беларуси | 40 баллов из 100 |
Английский язык | 20 баллов из 40 |
Математика | 40 баллов из 100 |
Информация об участниках, допущенных ко второму (заключительному) этапу олимпиады, размещается на официальном сайте университета.
Второй (заключительный) этап олимпиады проводится в феврале 2024 г. в очной форме.
Перед началом второго (заключительного) этапа профильной олимпиады проводится очная регистрация участников, которая осуществляется членами оргкомитета, ответственными за проведение профильной олимпиады. При регистрации осуществляется проверка наличия документа, удостоверяющего личность участника, и справки о том, что участник является обучающимся XI класса учреждения общего среднего образования в год проведения олимпиады.
Участники второго (заключительного) этапа профильной олимпиады должны явиться в университет в соответствии с расписанием профильной олимпиады. Лица, опоздавшие или не прошедшие регистрацию, к участию в профильной олимпиаде не допускаются.
Определение победителей профильной олимпиады осуществляется на совместном заседании оргкомитета и жюри профильной олимпиады с учетом результатов работы апелляционной комиссии. Победители определяются из числа участников, набравших не менее 50% от максимального количества возможных баллов за все верно выполненные задания второго (заключительного) этапа профильной олимпиады. Количество победителей второго (заключительного) этапа профильной олимпиады составляет не более 40% от общего количества участников второго (заключительного) этапа профильной олимпиады с учетом правил математического округления.
Победители второго (заключительного) этапа награждаются дипломами I, II и III степени учреждения образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой».
Информация о победителях многопрофильной университетской олимпиады размещается не позднее 7 рабочих дней после подведения итогов на официальной странице многопрофильной университетской олимпиады.
Заместитель председателя организационного комитета: Солдатенко Павел Николаевич
Телефон: +375 29 719 93 15
Адрес: г. Новополоцк, ул. Блохина, 29, каб. 234
E-mail:
- Постановление Министерства образования №264 от 12.08.2022 «О проведении университетских олимпиад»
- Положение об университетской олимпиаде Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой в 2023/2024 учебном году
- Критерии оценивания уровня физической подготовленности
- Рекомендации по первому этапу олимпиады ФКиС
График проведения профильной олимпиады
График проведения первого (предварительного) этапа олимпиады:
Учебный предмет | Период проведения олимпиады |
Время доступа к выполнению заданий олимпиады |
Трудовое обучение | 15.01.2024 – 21.01.2024 | 15:00 – 20:00 |
Физическая культура и здоровье | 13.01.2024 | 10:00 |
История Беларуси | 04.12.2023 – 10.12.2023 | 15:00 – 20:00 |
Английский язык | 11.12.2023 – 17.12.2023 | 15:00 – 20:00 |
Математика | 18.12.2023 – 24.12.2023 | 15:00 – 20:00 |
Учреждение образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой» информирует, что результаты прохождения первого (предварительного) этапа университетской олимпиады публикуются в личном кабинете участника не позднее 7 рабочих дней после ее завершения.
График проведения второго (заключительного) этапа олимпиады:
Учебный предмет | Дата проведения олимпиады |
Время начала проведения олимпиады |
Трудовое обучение | 17 февраля 2024 г. | 11:00; 15:00 |
Физическая культура и здоровье | 18 февраля 2024 г. | 11:00 |
История Беларуси | 17 февраля 2024 г. | 11:00 |
Английский язык | 18 февраля 2024 г. | 11:00 |
Математика | 17 февраля 2024 г. | 11:00 |
*возможны изменения в графике проведения второго (заключительного) этапа олимпиады
План проведения олимпиады по физической культуре
- 9:30-10:30 — регистрация, жеребьёвка (отдельно девушки, отдельно юноши), переодевание участников
- 10:30-11:00 — организационное собрание (информация по предстоящим испытаниям, демонстрация комплексного испытания по с/и)
- 11:00-12:00 — разминка (с/з №3), 1 пробная попытка по с/и (с/з№2)
- 12:00-13:00 — выполнение комплексного упражнение по с/и согласно жеребьёвке (девушки, юноши)
- 13:00-14:30 — сдача нормативов по ОФП согласно жеребьёвке (девушки (ч/бег, прыжок, пресс), юноши (подтягивание, ч/бег, пресс)). Девушки начинают в с/з № 2, в это время юноши начинают сдавать в с/з №4 подтягивание, потом перемещаются с/з № 2.
- 15:00-15:15 — общий сбор в бассейне «Садко»
- 15:15-16:00 — переодевание участников, разминка
- 16:00 — начало испытаний (девушки, юноши)
- документ, удостоверяющий личность;
- справка с места учебы, подписанной руководителем учреждения образования, с фотографией;
- медицинская справка о состоянии здоровья;
- спортивная форма, спортивная обувь;
- плавательные принадлежности (сменную обувь (пакет с ручками для сдачи обуви в гардероб), плавки или купальник, мыло, мочалку, полотенце, плавательную шапочку, зажим для носа и очки для плавания (при необходимости)).
Место проведения: спортивный комплекс №2, г.Новополоцк, ул. Блохина, 29 (пристройка за главным корпусом университета).
Телефоны для связи: Гришанова Наталья Владимировна — заведующий кафедрой ФКиС, +375 29 892 85 85.
Схема расположения спортивного комплекса:
Регистрация
Регистрация участия в университетской олимпиаде c 13.11.2023: https://olympiad.psu.by/
Инструкция по регистрации участия в олимпиаде:
Результаты олимпиады
Результаты 2024:
«История Беларуси»:
Диплом I степени:
- Афанасьев Роман Михайлович
Диплом II степени:
- Велёнда Вадим Игоревич
Диплом III степени:
- Зеленская Алиса Николаевна
- Посох Антон Андреевич
«Английский язык»:
Диплом I степени:
- Ситько Дарья Руслановна
- Сорочинский Владимир Владимирович
Диплом II степени:
- Захаров Станислав Григорьевич
- Левицкая Глафира Юрьевна
- Левчук Татьяна Витальевна
- Супранович Яна Сергеевна
Диплом III степени:
- Милашевская Кира Сергеевна
- Панизович Максим Михайлович
- Святский Михаил Александрович
- Шипкина Ксения Владимировна
- Жгировский Максим Константинович
- Смирнова Зарина Евгеньевна
«Физическая культура и здоровье»:
Диплом I степени:
- Хухряков Михаил Сергеевич
Диплом II степени:
- Новиченко Полина Денисовна
«Математика»:
Диплом I степени:
- Бавтот Милана Юрьевна
- Камышев Андрей Дмитриевич
- Кириллова Анастасия Валерьевна
- Кляшторный Александр Андреевич
- Ступаков Данила Олегович.
Диплом II степени:
- Альбеков Кирилл Александрович
- Вагер Александр Павлович
- Верин Константин Сергеевич
- Визнер Егор Викторович
- Воронько Евгений Сергеевич
- Давыденко Мария Алексеевна
- Дуванский Ярослав Романович
- Кучерявенко Максим Андреевич
- Ладис Максим Викторович
- Можаров Артём Юрьевич
- Мозжухин Егор Сергеевич.
Диплом III степени:
- Алексеев Константин Сергеевич
- Аржаник Кирилл Антонович
- Барков Максим Сергеевич
- Бусел Арсений Александрович
- Бычинский Алексей Константинович
- Велюго Артем Евгеньевич
- Вертинская Дарья Алексеевна
- Вольвачёв Владимир Владимирович
- Гореликов Ян Александрович
- Дашкевич Виктория Алексеевна
- Долганова Станислава Олеговна
- Ивашкевич Евгений Михайлович
- Калиниченко Константин Романович
- Коваленко Диана Дмитриевна
- Козлов Максим Сергеевич
- Кришталь Виктория Владимировна
- Лазовский Алексей Сергеевич
- Макарова Дарья Владимировна
- Макович Родион Михайлович
- Погрес Дарья Андреевна
- Прикота Даниил Павлович
- Руденя Глеб Сергеевич
- Ступаков Егор Олегович
- Тыщенко Полина Сергеевна
- Чепурко Кирилл Петрович
- Шубелько Карина Валерьевна
- Шумович Варвара Дмитриевна.
«Трудовое обучение»:
Диплом I степени:
- Шук Александр Евгеньевич.
Квоты для зачисления
Квота для зачисления без вступительных испытаний победителей (дипломы I, II, III степени) университетских олимпиад
Предмет | Код и наименование специальности (группы специальностей) общего и специального высшего образования | Количество мест по специальности для зачисления без вступительных испытаний победителей олимпиады |
История Беларуси | 6-05-0112-01 Дошкольное образование | 3 |
6-05-0114-01 Социально-педагогическое и психологическое образование | 3 | |
6-05-0222-01 История | 3 | |
Физическая культура и здоровье | 6-05-0115-01 Образование в области физической культуры | 3 |
Английский язык | 6-05-0232-04 Романо-германская филология | 3 |
Математика | 7-07-0732-01 Строительство зданий и сооружений | 6 |
7-07-0732-02 Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений | 4 | |
6-05-0714-02 Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты | 3 | |
6-05-0715-07 Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов | 4 | |
6-05-0711-09 Трубопроводный транспорт, хранение нефти и газа | 3 | |
6-05-0714-04 Технологические машины и оборудование | 3 | |
6-05-0711-02 Переработка нефти и газа и промышленный органический синтез | 3 | |
6-05-0533-12 Кибербезопасность | 3 | |
6-05-0533-04 Компьютерная физика | 3 | |
6-05-0713-02 Электронные системы и технологии | 3 | |
7-07-0712-01 Электроэнергетика и электротехника | 3 | |
6-05-0611-05 Компьютерная инженерия | 6 | |
6-05-0731-01 Геодезия | 3 | |
Трудовое обучение | 6-05-0113-05 Технологическое образование (с указанием предметных областей | 1 |
ВСЕГО | 63 |
Часто задаваемые вопросы
Что дает участие в университетской олимпиаде?
Победители заключительного этапа олимпиады награждаются дипломами I, II и III степени и имеют право на зачисление в университет БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ
Кто может принять участие?
Участие могут принять только учащиеся XI классов учреждений общего среднего образования
Каков порядок проведения олимпиады?
Олимпиада состоит из первого (предварительного) и второго (заключительного) этапов, которые являются обязательными и проводятся в соответствии с утвержденным графиком. Первый этап проходит дистанционно (за исключение предмета «Физическая культура и здоровье»)
Как принять участие?
Зарегистрироваться по ссылке: https://olympiad.psu.by/ и перейти во вкладку "Личный кабинет абитуриента" и заполнить форму регистрации. В день проведения олимпиады войти в "Личный кабинет абитуриента" по номеру телефона, перейти по ссылке в личном кабинете и ввести сгенерированный логин и пароль из личного кабинета. Перейти на вкладку соответствующей олимпиады, выполнить задания, зажать кнопку «завершить»
Когда заканчивается регистрация на олимпиаду?
Регистрация производится в срок не позднее 1 дня до даты проведения олимпиады
Производится ли оплата за участие в олимпиаде?
Участие в олимпиаде бесплатное.
Какие документы нужно предоставить?
Во втором этапе нужно предоставить членам организационного комитета документ, удостоверяющий личность, а также справку из школы, подтверждающую обучение в 11 классе.
Возможно ли участие в олимпиаде по нескольким учебным предметам и в других университетах?
Участие возможно по нескольким предметам и разных университетах, при условии несовпадения дат проведения предварительного и заключительного этапов олимпиады.
Какие требования предъявляются для перехода во второй этап?
Преодоление минимального порога по предварительному (первому) этапу олимпиады
Как узнать о переходе во второй этап?
После подведения итогов олимпиады придет соответствующее уведомление в личный кабинет абитуриента
Какое количество победителей может быть определено по итогам олимпиады?
Количество победителей определяется организационным комитетом олимпиады, но не более 40% от количества участников второго (заключительного) этапа
Какие требования предъявляются к победителю олимпиады?
Участник должен выйти во второй этап, получить не менее 50% от максимального количества баллов в заключительном (втором) этапе, войти в число не менее 40% лучших участников
Когда производится зачисление победителей и все ли победители будут зачислены?
Зачисление победителей олимпиады производится 6 марта 2023 г. Зачисляются победители в соответствии с квотами по выбранным специальностям, которые окончательно определяются после утверждения контрольных цифр приема.
Предоставляется ли право выбора специальности для зачисления?
Зачисление производится на специальности в соответствии с профилем олимпиады по наивысшему баллу, набранному по итогу выполнения олимпиадных заданий.
Возможна ли сдача централизованного тестирования после участия в олимпиаде?
Да, сдача централизованного тестирования и участие в общем конкурсе на зачисление не запрещено.
Обязательно ли зачисление победителей олимпиады?
Зачисление производится с согласия победителя олимпиады.
Контакты
Контакты
Павел Николаевич
Адрес: Блохина 29, каб. 234
г. Новополоцк, 211440,
Витебская обл., Беларусь
ㅤ
Витальевич
Адрес: Блохина 29,
г. Новополоцк, 211440,
Витебская обл., Беларусь
График работы:
04.12.2023–10.12.2023
11.12.2023–17.12.2023
18.12.2023–24.12.2023
15.01.2024–21.01.202
Время работы:
14:00–20:00