С самого начала своего существования каждый университет стремится предоставить необходимые знания всем желающим, независимо от их статуса и происхождения. К этой идее восходит и происхождение слова «университет», что на латыни означает «совокупность, общность». Как носитель славных образовательных традиций, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой всегда нацелен на создание условий, в которых каждая личность может раскрыть себя индивидуально и внести свой вклад в развитие сообщества университета.

Повышенное внимание университет уделяет интеграции всех учащихся в деятельность студенческого сообщества. В преддверии Дня единения народов Беларуси и России, а также предстоящего форума регионов Беларуси и России, важно обратить внимание на интеграцию в многовекторную деятельность студентов из Союзного государства, которые привносят свежий взгляд в работу и выступают своеобразным «связующим звеном» между идеями и ценностями, столь важными для братских народов.

Полоцкий университет имеет богатый положительный опыт по вовлечению студентов из России в насыщенную студенческую жизнь, которая включает в себя не только образовательный процесс, но и научную, проектную и творческую деятельность. Об этом не понаслышке знает студент факультета информационных технологий Иван Вальков.

Иван Вальков, студент специальности «Компьютерная инженерия»: «Полоцкий университет я выбрал неслучайно. Я изучал информацию о различных высших учебных заведениях, в частности, Санкт-Петербурга и Москвы. Но Полоцкий университет стал своеобразным гарантом качественного образования для моей семьи, ведь мой отец заканчивал этот университет.

Когда я познакомился с материалами о Полоцком университете я был впечатлен уровнем его оснащения, подхода к самопрезентации в СМИ и медиа платформах, а самое главное – какие возможности он дает для учащихся. К тому же Полоцкий университет – это старт для самостоятельной жизни. Это новая, хоть и во многом схожая с моей Родиной, страна. Но, как ни крути, это совершенно новая среда и уникальная атмосфера истории и инноваций, в которую ты быстро погружаешься. Я очень быстро понял, что в границах союзного государства Полоцкий университет – отличный вариант».

Иван Вальков

Иван Вальков

Начиная с первого курса Иван активно участвует в студенческой жизни и уже успел проявить себя в многоплановых научно-образовательных проектах университета. На первом курсе Иван стал участником проекта «Малая Большая Победа» в качестве экскурсанта. Особое отношение к истории и желание отразить ее героические и трагические моменты позволили получить ценный опыт, которым необходимо делиться. В дальнейшем Иван принимал участие в проекте в составе делегации в качестве фотокорреспондента проекта.

Полоцкий университет выступает за всестороннее развитие личности и предоставление возможностей, приносящих пользу как студенту, так и всему сообществу. Увлечение Ивана фотографией и видеомонтажом, а также стремление развиваться в этом направлении было замечено со стороны администрации университета, после чего он был принят на работу в отдел по связям с общественностью.

Сегодня Иван успешно совмещает учебу в сфере IT с работой в области PR. Он осуществляет подготовку фото/видеоматериала, выступает в качестве оператора и режиссера прямых трансляций мероприятий университета. Качественная имиджевая инфографика университета также в немалой степени является заслугой Ивана. При этом нельзя не отметить, что в развитии личности большую роль играет и команда университета, которая поддерживает студентов и старается создать качественные индивидуальные условия развития для каждого. Благодаря этому Иван имеет гибкий график работы, который позволяет ему не отставать от своих одногруппников в освоении учебной программы. В пользу этого говорят успехи в области разработки программного обеспечения. Так Иван помогает в изучении основ схемотехники и бинарных операций.

В рабочей сфере он также имеет высокие достижения. Зарекомендовав себя как надежный специалист, Иван принимал активное участие в разработке визуального сопровождения проекта «Славная Летопись» для различных медиаплатформ. Работу Ивана можно увидеть на многочисленных медиаресурсах университета. Активное содействие в работе с иностранными студентами также дало свои плоды. Как сотрудник отдела по связям с общественностью Полоцкого университета, Иван стал обладателем гран-при Республиканского фестиваля творчества иностранных студентов «F.–ART.bу – 2023».

Иван Вальков и Андрей Стрельчик

Иван Вальков и Андрей Стрельчик

В качестве делегата Полоцкого университета Иван стал участником международной летней школы ГУАП-ПГУ, в рамках которой проходил обучение в области передовых технологий в современной образовательной среде. Иван также выступал в качестве корреспондента, каждый день рассказывая о новых впечатлениях, перспективных технологиях и проектах, с которыми знакомились студенты из Полоцкого университета.

Благодаря этой работе Иван не просто показал интересные варианты развития, но также продемонстрировал на своем примере, что тесное сотрудничество в сфере образования между странами дает невероятное количество шансов получить ценные и уникальные знания.

Иван Вальков: «Когда я приезжаю в Псков, я делюсь своими впечатлениями об учебе в Полоцке с теми, кто хочет поступить в высшее учебное заведение. В своей школе я неоднократно рассказывал о том, что поступление в столичные учебные заведения не должны являться самоцелью. Куда важнее выбрать место, которое позволит раскрыться личности. Поступление в Полоцкий университет – это уникальная траектория получения высшего образования, возможная благодаря тесному сотрудничеству братских народов. Здесь ты чувствуешь, что образование – это действительно явление, которому границы не помеха».

За время активной деятельности перспективный специалист совершенствовал свои навыки, а также знакомился с философией и ценностями Полоцкого университета. Для студента из России это было несложно, поскольку Полоцкий университет выступает за сохранение традиций в области образования и объединение народов на основе общих ценностей и идеалов. На Полоцкой земле Иван ощутил преемственность прошлого и настоящего, а также ценность уникального и объединяющего для народов России и Беларуси.

Ответственное отношение к работе и статусу представителя Полоцкого университета вызывают высокий уровень доверия к работе Ивана на мероприятиях республиканского и международного уровня. Сегодня студент второго курса факультета информационных технологий Иван Вальков – это талантливый студент и опытный сотрудник, который может решать поставленные рабочие задачи оперативно и креативно. Это сознательный работник, который сопровождает делегации университета на мероприятиях высокого представительства участников. При этом, как студент Полоцкого университета, он четко осознает какую роль в его становлении играет дружная команда преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Понимание важности сохранения дружеских отношений между братскими народами также делает Ивана чутким человеком, который всегда готов поддержать инициативы, способствующие этому процессу. Как студент Полоцкого университета он чувствует поддержку сильной и дружной команды студентов и преподавателей, которые всегда подставят плечо, помогут и подскажут возможные векторы в решении трудовых и творческих задач.

На площадке Полоцкого университета студенты из России и Беларуси не ограничиваются усвоением понятия «содружество». Они ощущают это единение на себе. Их постоянное взаимодействие, поддержка со стороны администрации университета в осуществлении интересных и полезных инициатив, буквально, придает им уверенность в завтрашнем дне для союзного государства.

Выступая за положительное единство, Полоцкий государственный университет объединяет сотни студентов из Беларуси, России и других стран общими идеям и целями. В условиях скорого масштабного мероприятия – Форума регионов Беларуси и России 2024 – можно с уверенностью сказать, что своими ценностями, идеями и целями Полоцкий университет работает на благо союзного государства и развитие сильных регионов на его территории.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie